Защита Тимошенко подала ходатайство об отводе Киреева

18 июля 11:47

Адвокат экс-премьера Украины, лидера ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко Николай Сирый внес ходатайство об отводе судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева.

 

В своем ходатайстве об отводе судьи Н.Сирый заявил, что основанием является недопущение защитников к процессу 15 июля, несмотря на то, что соответствующее заявление было подано еще в тот день, а также удаление экс-премьера из зала заседания с нарушением норм законодательства Украины.

«Такие действия судьи не только нарушают права Тимошенко на защиту, но и противоречат законодательству», - сказал Н.Сирый.

«Считаю действия судьи Киреева, который 15.07 не допустил защитников Ю.Тимошенко, а также удалил Ю.Тимошенко из зала, такими, которые свидетельствуют о его предвзятости и необъективности», - сказал адвокат.

После непродолжительной словесной перепалки Р.Киреев решил удалить его из зала и объявил по этому случаю перерыв на 15 минут.

Напомним, сегодня в Твиттере Ю.Тимошенко написала, что Р.Киреев получил команду от президента Виктора Януковича удалить защитника С.Власенко из процесса любой ценой.

Через некоторое время, председательствующий судья Родион Киреев в связи с систематическими нарушениями отстранил защитника Юлии ТимошенкоСергея Власенко от судебного процесса по «газовому делу».

15 июля председательствующий в судебном заседании судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удалил на одно судебное заседание Юлию Тимошенко, обвинив в неуважении к суду.

Также судья принял решение о запрещении фото- и видеофиксации, а также видеотрансляции судебных заседаний, поскольку прокурор, которая зачитывает обвинительный приговор, дошла до документов, в которых имеются свидетельства Тимошенко и свидетелей по делу.

На предыдущих заседаниях суда по делу Ю.Тимошенко ее защитник С.Власенко отсутствовал. По словам экс-премьера, он находился в командировке.

11 июля Ю. Тимошенко отказалась от услуг своего защитника Николая Титаренко