Защита Карпюка и Клыха начала представление доказательств в суде

13 марта 00:50

Дело украинцев рассматривает суд присяжных.

 

В Верховном суде Чечни 9-10 марта защита граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, которые незаконно удерживаются на территории РФ, начала представление доказательств.

Об этом в ночь на воскресенье, 13 марта, сообщило агентство "Укринформ" со ссылкой на адвоката Клыха Марину Дубровину.

"Пока у нас прошло два заседания, на которых свои доказательства представляла защита - 9-10 марта. Выступали председатель совета "Мемориала" Александр Черкасов, который был в Грозном во время первой чеченской войны, и тетя Клыха, рассказавшая, что Стас приезжал к ней в Москву в январе 1995 года", – рассказала адвокат.

По словам Дубровиной, показания свидетелей произвели благоприятное впечатление на присяжных. Следующее заседание запланировано на 14-15 марта.

Читайте также: Один из украинских узников в РФ Николай Карпюк в подробностях рассказал, как его пытали

Капюка и Клыха обвиняют в участии в первой чеченской войне в 1994-1995 годах и убийствах российских военных. По совокупности статей обоим грозит от 15 лет до пожизненного заключения. Третьему "подельнику" этого "бандформирования", тоже гражданину Украины Александру Малофееву уже вынесли приговор. Шатойский районный суд Чечни 29 сентября приговорил его к 24 с половиной годам заключения.

Подробнее о "чеченском" деле, которое "шьют" украинцам следственные органы РФ, а также о применяемых к ним пытках читайте в статье Анастасии Станко Первые пленные гибридной войны в свежем номере "Зеркала недели. Украина".