Запорожский облсовет заявляет о попытках дестабилизировать ситуацию в стране

20 января 12:59

В Запорожье по инициативе Партии регионов сегодня состоялась внеочередная, IV сессия областного совета.

 

Как сообщает корреспондент ZN.UA, на заседание был вынесен всего один вопрос: «Об обращении депутатов Запорожского областного совета к президенту, Кабинету министров, Верховной Раде, Генпрокуратуре, СБУ, Киевской и Севастопольской администрациям, областным советам, общественности Запорожской области относительно недопустимости действий отдельных политических сил, направленных на дестабилизацию социально-политической ситуации в Украине».

Изначально предложенный документ имел название «Об обращении депутатов Запорожского областного совета к украинскому народу относительно недопустимости действий отдельных политических сил, направленных на дестабилизацию социально-политической ситуации в Украине», однако по итогам рассмотрения название было изменено.

В ходе обсуждения автор документа, председатель фракции Партии регионов Игорь Грозовский упрекнул коммунистов в том, что установка памятника Сталина в Запорожье была пиар-кампанией: «Уважайте жителей города и власть. Проявляя самоуправство, вы требуете защиты».

В ответ секретарь обкома КПУ, народный депутат Алексей Бабурин заявил, что «коммунисты никогда не пиарились на святом». Святые, по его мнению, - «это немногочисленные остатки когорты тех, кто переломил хребет фашизму».

В обращении депутаты выражают «глубокую обеспокоенность попытками определенных политических сил в Украине любым способом дестабилизировать политическую ситуацию в государстве», используя как повод для этого отмену указа президента Украины от 20 января 2010 года «О присвоении Степану Бандере звания Героя Украины».

По мнению депутатов, «это решение является актом исторической справедливости и свидетельством благосклонности нашего государства европейским нормам гуманизма, демократии и права».

Призывы тернопольских, ивано-франковских и львовских коллег к «так называемой «революции под знаменами Степана Бандеры», угрозы, шантаж и запугивание с использованием далеко не дипломатичной лексики относительно восточных регионов Украины и руководства государства» запорожские депутаты оценивают как сознательную провокацию, «цель которой – подорвать общественное согласие в государстве, навсегда расколоть Украину».

Депутаты облсовета призвали народных депутатов «дать надлежащую политико-правовую оценку противоправным проявлениям, направленным на пропаганду насилия и разжигание вражды, обратиться к Европарламенту с просьбой немедленно рассмотреть на своем заседании эту опасную ситуацию».

Также депутаты обратились ко всему украинскому народу с призывом «дать достойную оценку антигосударственным действиям, положить конец провокациям и нагнетанию напряженности в обществе, всевозможным попыткам дестабилизировать ситуацию в государстве».

За текст обращения проголосовали 74 депутата при четырех против и четырех воздержавшихся. Всего в Запорожском облсовете 100 депутатов.