Запорожский облсовет признал "ЛНР" и "ДНР" террористами

09 апреля 20:15

В принятом документе отсутствует формулировка о признании России страной-агрессором

 

Депутаты Запорожского областного совета признали "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями. За данное решение проголосовали 68 из 80 присутствующих.

В то же время, в документе отсутствует формулировка о признании России страной-агрессором. Поэтому представители ВО "Свобода" и "Правого сектора" требуют пересмотра решения.

Согласно сообщению Укринформа, представители "Свободы" ворвались в зал и требовали срочно внести в решение поправку о признании России страной-агрессором. Они заблокировали трибуну, из-за чего пришлось объявить перерыв.

Вместе с тем, представители "Правого сектора" заблокировали здание облгосадминистрации, где проходит сессия.

"Сначала этот вопрос (о признании РФ агрессором) выносился на сессию, потом неожиданно был исключен и поставлен на голосование под давлением общественности", - сообщает местное издание Z-city.

После перерыва депутаты еще раз заслушали текст документа, но от переголосования отказались, оставив текст без изменений.

Кроме того, в заявлении депутатов содержится требование к РФ выполнить до конца Минские договоренности.

Читайте также: Аваков опубликовал "Дневник одесского террориста"

Харьковский областной совет сегодня поддержал решения Верховной Рады Украины о признании Российской Федерации страной-агрессором. За постановление проголосовали 99 депутатов облсовета.

Вопрос о признании России страной-агрессором хотели включить в повестку дня Харьковского облсовета еще 5 марта, однако тогда это решение на нашло достаточного количества голосов.