Керри - Путину: Запад не предлагает России игру с нулевым результатом

05 февраля 15:20

Государственный секретарь США в своей речи подчеркнул, что западные страны не могут закрывать глаза на поставки тяжелого вооружения и бойцов для поддержки боевиков Донбасса из РФ.

 

Западные страны не рассматривают конфликт в Украине как игру с нулевым результатом (когда победителем выходит лишь одна сторона - ред.).

С таким обращением к президенту России Владимиру Путину выступил государственный секретарь США Джон Керри.

"Я хочу обратиться к президенту Путину и россиянам, что США и ЕС не рассматривают разрешения конфликта в Украине как игру с нулевой суммой. В конечном итоге не должно произойти раскола между Востоком и Западом", - сказал Керри в рамках совместного с президентом Порошенко заявлением по результатам переговоров.

В то же время, по его словам, нельзя назвать иначе, кроме как агрессией, действия России на Востоке Украины, и США не может закрыть на это глаза.

"Мы не можем закрыть глаза на потоки танков, которые едут в Украину. Мы не можем закрыть глаза на российских бойцов, переходящих границу и поддерживающих сепаратистов. Мы не можем закрыть глаза на серьезность другого вооружения, которое поставляется пророссийским сепаратистам из России", - подчеркнул Керри.

"Мы не пытаемся вступить в конфликт с Россией, и никто этого не хочет – ни президент Порошенко, ни Соединенные Штаты, ни европейское сообщество. Надеемся, что Россия воспользуется нашим предложением выработать дипломатическое решение ", - отметил госсекретарь.

Керри в очередной раз потребовал от России выполнять Минские соглашения, которые она подписала, причем не только на словах, но и посредством реальных действий.

"Все знают, что нужно сделать. Это не так сложно. Россия должна немедленно прекратить поддержку сепаратистов и сесть за стол переговоров. Стороны должны прекратить огонь и отвести тяжелое вооружение, освободить пленных. Затем Россия должна вывести войска и вооружения из Украины, закрыть границу", - перечислил уже известные всем пункты Минских соглашений Керри.

Керри резюмировал, что главной задачей для сторон, причастных к урегулированию конфликта, является выработка решения в рамках поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины на основе верховенства права.

Ранее Керри заявлял, что боевики пытаются осуществить вопиющий захват территорий в Донбассе.