Запад не пойдет на третью мировую из-за Украины - премьер Латвии

24 февраля 10:52

По мнению Страуюмы, необходимо продолжать ведение диалога, чтобы не усугублять конфликт в Донбассе.

 

Страны Запада воздерживаются "от слишком резкой реакции" в виде отключения России от международной межбанковской системы SWIFT либо военного вмешательства в конфликт в Донбассе, так как опасаются, что их действия могут поспособствовать дальнейшей эскалации конфликта, заявила премьер Латвии Лаймдота Страуюма, сообщает Delfi.lv.

"Никто не готов начать третью мировую войну. Особенно осторожна в этом плане Германия. Поэтому нет ничего более важного, чем вести диалог и прийти к общему мнению", - пояснила Страуюма, при этом, отметив, что условия мирного договора на текущий момент не соблюдаются.

Также, как сообщила премьер, в ходе визита в Киев она получила доказательства участия военнослужащих России в конфликте в Донбассе, которые не оставили у нее сомнений касательно этого вопроса.

Ранее Польша и Латвия поддержали размещение миротворцев в Донбассе. Также министр обороны Латвии Раймонд Вейонис заявил о готовности латвийских военных участвовать в миротворческой миссии на Востоке Украины в случае соответсвующего решения Совбеза ООН и латвийского Сейма.