Замгоссекретаря США поддерживает заявление Йованович о необходимости увольнения Холодницкого

07 марта 13:54

Важно, чтобы институции в Украине возглавлялись людьми, которые преданы принципам открытости и подотчетности, отметил Хейл.

 

Антикоррупционные органы должны возглавлять люди, преданные принципам открытости, подотчетности и эффективного управления, заявил на пресс-конференции в Киеве заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл. По его словам, Вашингтон поддерживает заявление своего посла Мари Йованович в отношении руководителя САП Назара Холодницкого.

"Мы хотим того же, что и украинский народ, так как это было высказано во время Революции Достоинства. Украинский народ тогда заявил – и я думаю и сейчас это актуально – что они хотят иметь выбор в пользу открытости, подотчетности и современного эффективного управления. Очень важно, чтобы институции в Украине возглавлялись людьми, которые преданы этим принципам. Особенно те, которые и были созданы для того, чтобы следить за тем, чтобы эти принципы соблюдались", - сказал Хейл, отвечая на вопрос о возможном вмешательстве США в дела Украины в заявлении Йованович.

Напомним, что посол США в Украине заявила о целесообразности сменить руководителя САП, поскольку тому, "кто был пойман при предоставлении консультаций подозреваемым, как избежать ответственности по обвинению в коррупции, нельзя доверить вести эти самые дела".

В свою очередь сам Холодницкий отказался комментировать ее слова, добавив, что не даст возможности "обливать грязью" САП.

20 марта прошлого года на внешней поверхности аквариума в рабочем кабинете главы САП обнаружили скрытые средства прослушивания. Следственные действия в отношении руководителя САП вело Национальное антикоррупционное бюро под процессуальным руководством ГПУ.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил о том, что во время прослушивания кабинета Холодницкого удалось зафиксировать информацию о давлении на определенных должностных лиц для принятия ими определенных решений.

26 июля КДКП решила привлечь к дисциплинарной ответственности Холодницкого. КДКП определила дисциплинарное взыскание в виде выговора, вместо увольнения.

Посольство США в Украине, прокомментировав решение КДКП, намекнуло на то, что глава САП должен сам уйти в отставку.