Замглавы АП настаивает на создании должности вице-премьера по евроинтеграции

31 марта 01:44

Также правительство должно ускорить выполнение плана действий соглашения об ассоциации с ЕС.

 

Кабинет министров Украины должен ввести должность вице-премьер-министра по европейской интеграции и ускорить выполнения плана действий по имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, заявил заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив.

"Однозначно нужно, потому что само повышение статуса человека, который будет взаимодействовать с Европейским союзом по имплементации соглашения, позволит нам значительно ускорить процесс", - отметил он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV 30 марта.

Шимкив подчеркнул, что одним из элементов соглашения об ассоциации является план действий по конкретным вопросам в каждом министерстве. На данный момент не утверждены планы имплементации в пяти министерствах и ведомствах, к примеру, в Минэкологии – 20 планов, в Минэнерго – 7 планов, в Минфине – 8 планов, в администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации – 1 план. Также, все планы по имплементации должны быть опубликованы на официальных сайтах ведомств, но шесть министерств и ведомств еще не разместили эту информацию.

Читайте также: Ирландия ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина–ЕС

Замглавы АП также обратил внимание, что соглашение об ассоциации с ЕС состоит из 488 задач, из которых до апреля 2015 года должны быть выполнены 44.

"На сегодняшний день выполнено 13, в процессе выполнения – 80. По 393 заданиям не начато выполнение. Этот вопрос был поддан сильной критике со стороны президента на заседании Национального совета реформ в понедельник", - заявил Шимкив.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за введение должности вице-премьер-министра по вопросам европейской интеграции, который будет ответственным за движение европейских реформ в Украине.

16 марта Совет ассоциации между Украиной и ЕС одобрил обновленную Повестку дня ассоциации, которая будет способствовать процессу реформирования и модернизации экономики Украины.