Заместители генпрокурора Луценко тайно встречались с экс-министром Ставицким в Израиле - СМИ

10 июня 00:36

Журналисты предполагают, что в 2016 году прокуроры пытались достигнуть каких-то договоренностей с экс-министром.

 

Заместители генерального прокурора Украины Юрия Луценко Евгений Енин и Анжела Стрижевская провели тайную встречу с экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким в Израиле; встреча состоялась 13 ноября 2016 года в одном из отелей Тель-Авива и длилась около часа, сообщает "Слідство.Инфо".

Журналистам удалось получить в свое распоряжение аудиозапись беседы бывшего министра и заместителей генпрокурора.

Журналисты предполагают, что в 2016 году прокуроры пытались достигнуть каких-то договоренностей с экс-министром; именно по этой причине дело Ставицкого передали в суд только весной 2018 года, хотя оно было готово еще за полтора года до передачи в суд.

На встречу с заместителями генпрокурора Ставицкий явился в сопровождении раввина Александра Левина. Кроме прокуроров, раввина и Ставицкого на встрече присутствовали украинские адвокаты подозреваемого экс-министра Инна Рафальская и Игорь Бойко.

Во время разговора Енин сообщил, что обоих заместителей уполномочил на разговор сам генеральный прокурор.

Стрижевская объясняла, чем бывшему топ-чиновнику грозит заочное осуждение и почему лучше не менять статью по его делу (ст. 191, ч. 5), хотя Ставицкий на этом настаивал.

"Кстати, другие переквалификации ничем не лучше... Потому что они предусматривают спецконфискацию", - говорит, в частности, Стрижевская.

Участники собираются перейти к условиям договоренности, но конкретикой этот диалог не заканчивается; в силу этого, нельзя с точностью утверждать, что между сторонами была достигнута какая-то договоренность. Вероятно, отмечают журналисты, эта встреча могла быть попыткой склонить Ставицкого к соглашению со следствием - однако такое соглашение заключается только по официальной процедуре, а не на тайных встречах.

Однако один из "переговорщиков", Евгений Енин в интервью "Слідству.Инфо" отметил, что соглашение со следствием обязательно предполагает обличительные показания подозреваемого и для таких переговоров обычно избирается "нейтральная площадка".

"Журналистка Слідства.Инфо 12 раз во время интервью спросила Енина, встречался ли он с Эдуардом Ставицким в Израиле. Он избегал прямого ответа относительно официальных встреч, но сообщил, что неформальных встреч с Эдуардом Ставицким не было. Его коллега, Анжела Стрижевская, в телефонном разговоре с журналистом Слідства.Инфо отказалась комментировать встречу, пока идет следствие", - сообщают журналисты.

Журналисты опубликовали еще одну аудиозапись - телефонного разговора между, вероятно, Ставицким и неустановленным лицом по имени "Коля".

Разговор между собеседниками состоялся в июне 2017 года, через семь месяцев после "переговоров" в израильском отеле. На ней собеседники обсуждают посредничество "Коли" между Ставицким и лицом, которое называют "Анжелой" (можно предположить, что речь идет о заместителе генпрокурора Анжеле Стрижевской), вероятно, по уголовному делу Ставицкого.

В ходе разговора "Коля" заявляет, что перед его встречей с "Анжелой" подозреваемый экс-министр должен передать 200 - вероятно, тысяч долларов. Это якобы требование самой "Анжелы".

"Спросить Анжелу Стрижевскую о вероятности такой договоренности не удалось - она ​​положила трубку во время разговора с журналистом Слідства.Инфо. Связаться с Эдуардом Ставицким через его адвокатов для получения комментариев также не получилось", - отмечают журналисты.

Вместе с тем, Евгений Енин в комментарии, данном Громадському, назвал обнародованные "Слідством.Инфо" записи провокацией и пообещал предоставить подробные объяснения по всем вопросам не позднее 12 июня.

Напомним, в марте 2014 года Генпрокуратура объявила Ставицкого в розыск.

По данным СМИ, Ставицкий на данный момент скрывается от украинского правосудия в Израиле под именем Натан Розенберг.

В мае 2017 года ГПУ сообщила о том, что Киев обратился к израильской стороне с просьбой о передаче Украине бывшего министра энергетики и угольной промышленности.