Заместитель министра социальной политики получал пособие для ВПЛ

31 августа 13:58

В декларации за 2016 год чиновник задекларировал 80 тыс. грн наличных средств.

 

Заместитель министра социальной политики Украины, экс-следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Александр Привалов в 2016 году получил 2643 грн ежемесячного пособия внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание.

Об этом свидетельствуют данные его электронной декларации в Едином государственном реестре лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления.

Согласно декларации, помимо пособия для ВПЛ, в 2016 году Привалов получил 80 789 грн зарплаты, работая в Генпрокуратуре, а также 172 478 грн на должности в Министерстве социальной политики. Из недвижимости в декларации указана лишь арендуемая в Киеве квартира площадью 50 кв. м.

Заместитель министра также задекларировал 80 тысяч грн наличных средств.

На факт получения экс-прокурором и заместителем министра пособия для ВПЛ обратила внимание волонтер Леся Литвинова, которая опубликовала соответствующий пост в Facebook.

В комментариях пользователи указывают, что Привалов ранее внес инициативу отменить проверки у трудоустроенных переселенцев на дому, но только для переселенцев-госслужащих и переселенцев-участников боевых действий.

Александр Привалов окончил Национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого в Харькове в 2010 году. В том же году он начал работать в органах прокуратуры.

В 2013-2014 годах он работал следователем первого следственного отдела следственного управления Прокуратуры Донецкой области. В 2014-2016 годах – занимал должность следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Украины.

В 2016 году Привалов начал работать в Министерстве социальной политики. Занимал должность заведующего Сектором по вопросам предотвращения и выявления коррупции Минсоцполитики. С марта нынешнего года является заместителем министра.

Ранее координатор систем ООН в Украине Нил Вокер заявил, что в Организации объединенных наций серьезно обеспокоены практикой прекращения социальных выплат и пенсий некоторым переселенцам и жителям временно оккупированных территорий Украины.