Заместитель генсекретаря ООН обвинил сепаратистов в военных преступлениях

27 января 04:43

Сепаратисты, запустив ракеты в направлении Мариуполя, находящегося вне зоны боевых действий, целенаправленно нанесли удар по гражданскому населению

 

На внеочередном заседании Совета Безопасности ООН, обсуждавшем в понедельник, 26 января, обострение ситуации в Украине, заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман обвинил пророссийских сепаратистов в совершении военных преступлений.

По его словам, организация, которая запустила ракеты в направлении Мариуполя, находящегося вне зоны боевых действий, целенаправленно нанесла удар по гражданскому населению, что является нарушением международного гуманитарного права. И виновные в этом преступлении должны предстать перед судом.

При этом, отметил Фелтман, эксперты ОБСЕ однозначно определили, что ракеты были выпущены с территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами.

Фелтман также призвал вернуться к политическому урегулированию конфликта в "женевском формате" - с участием Украины, России, ЕС и США.

По словам заместителя генсека ООН, сепаратисты должны "немедленно прекратить провокационные насильственные действия, придерживаться международного законодательства и соблюдать свои обязательства". Он также призвал российское руководство использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы заставить тех прекратить насилие.

Читайте также: Курс рубля значительно укрепился к доллару и евро

Лидеры фракций согласовали с президентом Украины Петром Порошенко решение Верховной Рады о признании России страной-агрессором на внеочередном заседании Верховной Рады 27 января.