Законопроект о создании ВАКС планируют принять в четверг

19 июня 10:34

Сегодня неотложный проект закона попробуют включить в повестку дня.

 

Верховная Рада планирует на пленарном заседании во вторник включить в повестку дня сессии рассмотрение президентского законопроекта о создании Высшего антикоррупционного суда, а в четверг может его принять. Об этом заявил председатель парламента Андрей Парубий во время открытия утреннего заседания Верховной Рады во вторник.

"Я надеюсь, что сегодня мы сможем включить его в повестку дня, завтра на комитете состоится рассмотрение. И в четверг мы будем иметь возможность принять этот закон , чтобы ещё в этом году Антикоррупционный суд заработал", - сказал спикер.

Он добавил, что соответствующий президентский законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) уже поступил в Верховную Раду и ему присвоен номер №8497.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о создании ВАКС и определил его как неотложный для внеочередного рассмотрения парламента.

Ранее, 7 июня, Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде. Президентский законопроект во втором чтении и в целом поддержали 315 народных депутатов. За закон проголосовали большинство фракций и депутатских групп за исключением "Оппозиционного блока" и "Радикальной партии".

11 июня президент Украины Петр Порошенко подписал закон о Высшем антикоррупционном суде.

Подробнее о законопроекте читайте в материале Анастасии Красносельской "Антикоррупционный суд: за что проголосовал парламент" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".