Законопроект о Донбассе определяет оккупированные Россией территории

04 октября 16:11

Границы временно оккупированных Россией территорий в Донецкой и Луганской областях определяет Министерство обороны Украины.

 

Поданный президентом Украины в Верховную Раду законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" определяет оккупированные Россией территории.

Согласно статье 1 законопроекта, в Донецкой и Луганской областях временно оккупированными территориями признаются:

1) сухопутная территория и ее внутренние воды в пределах отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, где вооруженные силы Российской Федерации и оккупационная администрация Российской Федерации установили и осуществляют оккупационную власть и общий контроль Российской Федерации;

2) внутренние морские воды и территориальное море Украины, примыкающий к сухопутной территории, указанной в пункте 1 настоящей части;

3) воздушное пространство над территориями, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части.

"Границы временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях определяются по представлению Генерального штаба Вооруженных сил Украины Министерством обороны Украины", - говорится в документе.

Подробнее о "новом формате" защиты страны, который может прийти на смену АТО, читайте в статье Владимира Кравченко "АТО: что будет после смены названия?", а также в статье вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроид "Гибридный патриотизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".