Закон об импичменте передали на подпись Зеленскому

19 сентября 17:24

Разумков уже утвердил документ.

 

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон об импичменте президента. Согласно данным законопроекта на сайте парламента, документ получил подпись спикера сегодня и был направлен в Офис президента.

"Возвращен с подписью Главы Верховной Рады Украины. Закон направлен на подпись Президенту", - отмечается в данных к закону.

Напомним, что после принятие Верховной Радой 10 сентября за основу и в целом законопроекта №1012 "Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент)" во фракциях "Европейская солидарность" и "Голос" заявили о том, что у них есть свои предложения к законопроекту, однако спикер Дмитрий Разумков пренебрег нормами регламента, которые запрещают принимать законопроект за основу и в целом, если есть возражения депутатов, и сразу поставил его на голосование во втором чтении и в целом.

Впоследствии депутаты от "ЕС" заблокировали подписание законопроекта, представив постановление об отмене результатов голосования во втором чтении, однако Верховная Рада провалила голосование, ведь постановление поддержал лишь 101 депутат.