Закон о госслужбе торпедируют чиновники из бизнеса и консерваторы – глава Нацагентства

24 сентября 17:04

Первая группа людей хочет применить на госслужбе менеджмент из бизнеса, вторая сопротивляется любым переменам.

 

Против принятия нового закона о государственной службе в Украине выступают две группы людей, заявил глава Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко.

В интервью ZN.UA он определил первую группу как чиновников, которые пришли в систему государственного управления из бизнеса и хотят перенести бизнес-менеджмент в систему государственной службы.

Ващенко так охарактеризовал их подход: "Дайте нам право увольнять, кого мы хотим, нанимать на работу кого мы хотим, платить заработную плату какую мы хотим, от спонсоров каких мы хотим…"

"Однако государственная служба - это не частная лавочка, а система государственного управления - не бизнес-проект. Мировая практика четко разделяет Business Administration и Public Administration. Все, что находится вне зоны понимания этой аксиомы - ведет к хаосу и полной разбалансировке системы государственного управления", - уверен он.

Ващенко причислил ко второй группе сопротивления тех, кто действительно выступает за консервацию существующей системы. "Этих людей пугают любые изменения, которые вырывают их из привычной бюрократической зоны комфорта. Их пугает прозрачный конкурс на должности, в результате которого они потеряют возможность в ручном режиме расставлять "своих" людей по нужным местам, исходя исключительно из политической целесообразности, кумовства и прочих вещей подобного толка", - сказал он.

Константин Ващенко является модератором подготовки законопроекта о госслужбе №2490, который был подан от имени правительства в Верховную Раду. Президент Петр Порошенко на закрытом заседании Национального совета реформ 18 сентября раскритиковал этот проект.

Читайте полное интервью Константина Ващенко и критика законопроекта о госслужбе Александра Данилюка в интервью Торпедоносцы. Хроника скандального отзыва закона о госслужбе.