Закон о дипломатической службе направлен на подпись президенту

16 апреля 12:00

Нового закона ждут все украинские дипломаты, уверен Парубий. Надеется, что президент его быстро подпишет.

 

Спикер парламента Андрей Парубий подписал новый закон "О дипломатической службе", принятый Верховной Радой 5 апреля.

"Очень знаково, что парламент принял этот закон к столетию украинской дипломатической службы. Уверен, что он даст новое оружие для украинской дипломатии, для отстаивания украинских интересов во всем мире", - сказал он на заседании согласительного совета парламента.

Парубий отметил, что нового закона ждут все украинские дипломаты, и выразил надежду на то, что президент его быстро подпишет.

Как писал в своей статье для ZN.UA Виталий Мартыненко, потребность принятия нового закона "О дипломатической службе" назрела давно, поскольку украинская дипслужба все еще оставалась постсоветской. С законотворческой инициативой выступила администрация президента, а Петр Порошенко лично настаивал на внеочередном рассмотрении этого законопроекта.

Как отмечается в материале, новый закон "О дипломатической службе", по сравнению с ныне действующим, является более структурированным, четким в отдельных моментах и вносит ряд положительных изменений в работу дипломатов.

В частности, конкретизируется возможность контрактной формы прохождения дипломатической службы, что должно содействовать ее наполнению качественными кадрами, поскольку делает процедуру набора и увольнения дипломатов более гибкой. Также четко определены специальные требования к кандидатам на дипломатические должности, отличающие их от кандидатов на должности государственной службы. В новом законе, в отличие от предыдущего, большое внимание уделено профессиональному обучению дипломатов как в Украине, так и за рубежом. Повышается уровень социальной защиты дипломатов и членов их семей. Теперь и дипломаты, и их жены или мужья подлежат обязательному пенсионному страхованию, и за них будет выплачиваться единый социальный взнос.

Подробнее о законе о дипломатической службе читайте в материале Виталия Мартыненко "Закон до востребования" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".