Заказчики и организаторы протестов в Санжарах понесут наказание — Зеленский

21 февраля 20:23

Зеленский обратился к украинцам из-за ситуации в Новых Санжарах.

 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в видеообращении о том, что лица, виновные в нагнетании ситуации вокруг возвращения граждан на родину из китайского Уханя, должны понести наказание.

"Я понимаю, что у определенной части местных жителей возникла обеспокоенность. Мы знаем, что кое-кто сознательно и специально сеял среди людей панику, а потом подстрекал к этой дикости", - сказал он в обращении к украинцам, размещенном на его странице в Facebook.

"Я рад, что не только правоохранители, но и общество начало разбираться во вчерашней ситуации. Фото и камеры зафиксировали лица людей, которые спровоцировали массовые беспорядки. Это известные миру "вирусологи" в спортивных костюмах. Всем режиссерам и постановщикам этого "погорелого театра", который, видимо, готовится к новым спектаклям, я хочу сказать следующее: есть моменты, когда нет интересов или оппозиции. Есть интересы Украины. В такие моменты ей нужна не фейковая, а настоящая солидарность. В такие времена победы и поражения общие. И ответственность- общая. Для кого-то- политическая. А для кого-то - криминальная. Времена, когда можно зарабатывать политические очки ценой общественного порядка и национальной безопасности закончились. Вчера по вашим установками не просто бросали камни в автобусы с людьми, это были камни в остатки вашего достоинства, вашей порядочности и чести. Поэтому еще раз подчеркиваю: заказчики и организатор понесут ответственность".

"В истории каждой нации есть времена, когда ей приходится проходить нелегкий экзамен и отвечать на жизненно важные вопросы. Мы есть, или нас нет? Мы толпа или сплоченный народ? Мы стадо, или мы нация? Мы жители, или граждане? Неоднократно мы проходили этот экзамен успешно. История с коронавирусом и возвращение наших граждан - это очередной экзамен для общества" - заявил Зеленский.

"Мы меняем отношение государства к гражданину. Каждый украинец должен четко знать: мое государство меня не оставит, и не важно, кто я: пленный моряк, политический заключенный, активист, который попал в подвалы на оккупированных территориях, молодая девочка с собачкой, или любой обычный человек, который оказался в эпицентре нового вируса. Я - украинец, а следовательно, мое государство меня не оставит".

Зеленский также поблагодарил экипаж самолета, который осуществлял эвакуацию, журналистов, сопровождавших группу, работников министерств, а также всех, кто приложил усилия к возвращению украинцев домой.

"В следующие две недели мы с честью должны пройти экзамен на зрелость. Должны сохранять холодную голову и открытое сердце. Не доверять громким заголовкам и фейкам, а логическому мышлению и здравому смыслу. Помните, что самый страшный вирус - это вирус ненависти", - заявил Зеленский.