За скупку парламентских «тушек» можно судить и через 10-15 лет

07 марта 20:31

Преступление относится к категории «тяжких» и за попытку подкупа депутата Игорь Рыбаков может сесть в тюрьму и через 10-15 лет.

 

Возможность привлечения к уголовной ответственности народного депутата, который дал взятку коллеге за переход в другую фракцию, существует на протяжении 10-15 лет со времени совершения преступления.

Об этом говорится в комментарии Центра политико-правовых реформ относительно ответа заместителя генерального прокурора Украины Виктора Занфирова на заявление народного депутата Украины Романа Забзалюка о фактах взяточничества в парламенте.
«Преступление, предусмотренное частью 4 статьи 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины, относится к категории особо тяжких преступлений, а преступление, предусмотренное частью 4 статьи 369 (предложение или дача взятки) УК Украины - к категории тяжких преступлений. Поэтому, возможность привлечения соответствующих субъектов к уголовной ответственности - по определенным статьей 49 УК Украины сроками давности – существует в течение 15 и 10 лет соответственно», - говорится в комментарии.

Напомним, что в феврале стало известно о «спецоперации», которую провела фракция «БЮТ-Батьківщина» для разоблачения попыток подкупа оппозиции. Роман Забзалюк заявил, что получил от главы провластной группы «Реформы ради будущего» Игоря Рыбакова 450 тыс. долл. за переход парламентское большинство. Позже эти деньги были переданы детской больнице.

Генеральная прокуратура не увидела нарушения закона в получении денег Романом Забзалюком от Игоря Рыбакова и отказалась возбуждать дело. !zn

Читайте также

Доний рассказал, почем сейчас «тушки» в Верховной Раде

Забзалюк отдал деньги Рыбакова в «Охматдет»

Забзалюк: Мой переход Рыбаков согласовал с «Папой»

Турчинов знал о планах Забзалюка разоблачить парламентское большинство