За неделю Рада не смогла принять ни одного закона или поправки

15 марта 12:57

Депутаты четыре дня являлись только для регистрации в зале и игнорировали рассмотрение правок к законопроекту о государственном языке.

 

Народные депутаты Украины на пленарном заседании в пятницу решили не продолжать рассмотрение поправок ко второму чтению проекта закона (№5670-д) о функционировании украинского языка как государственного, а перенесли работу на вторник, 19 марта. Как заявила первый заместитель главы Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, депутаты зарегистрировали 187 депутатских запросов и на рассмотрение законопроекта в пятницу не останется времени.

"И это достаточно большая часть, чтобы все их сейчас огласить, и они пошли в соответствующие министерства и ведомства. Также сегодня у нас есть рубрика "разное". Потому сегодня мы не будем рассматривать законопроект о языке и поправки к этому законопроекту", - заявила с трибуны первый вице-спикер.

Вместе с тем она добавила, что работу над законопроектом парламент продолжит во вторник, 19 марта, с поправки №490.

Отметим, что законопроект во втором чтении начали рассматривать еще во вторник, однако за три дня депутаты не утвердили ни одной поправки, поскольку прогуливали заседания. Хотя соответственно электронной регистрации в зале присутствовали около 350 депутатов, в реальности их было только немного больше 100, что недостаточно для принятия какого-либо решения.

Таким образом, за текущую пленарную неделю Верховная Рада рассмотрела менее 500 поправок к законопроекту об украинском языке из 2063. На следующей неделе, с 19 по 22 марта, парламент будет работать в пленарном режиме.

Читайте также: Депутаты рассмотрели менее четверти поправок к языковому законопроекту

Отметим, что закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного был утвержден в первом чтении 4 октября 2018 года. Согласно законопроекту, каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком, а государство, со своей стороны, обеспечивает возможности для этого. Чтобы получить украинское гражданство, иностранцам придется выучить украинский. Рабочее общение должно происходить на украинском языке, как и делопроизводство и документооборот. Обслуживать потребителей в разных сферах должны на украинском языке, и уже по просьбе клиента - на любом другом.

Подробнее о нонсенсе в новом законопроекте о государственном языке читайте в статье Татьяны Пархоменко "Офшор для плагиаторов?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".