За лишение России права вето в ООН выступили уже 67 стран

16 сентября 10:18

Ни одна из стран не должна иметь право блокировать важные решения большинства в случаях, "когда конфликты приобретают особую жесткость".

 

За отмену права вето в Совете Безопасности ООН выступают 67 стран. Вето не будет применяться "в случаях, когда конфликты приобретают особую жесткость", сообщил официальный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

"67 стран уже поддержали инициативу воздержания от права вето в Совете Безопасности ООН, чтобы прекратить злоупотребления право вето Россией", - написал Сергеев на своей странице в Twitter.

Украина на Генассамблее ООН поднимет вопрос о лишении России права вето в Совете Безопасности, ранее заявил президент Петр Порошенко. По его словам, этот шаг не только сделает механизмы Совбеза ООН более эффективными, он вернет этим механизмам эффективность, поскольку сейчас Совбез просто блокируется и не в состоянии выполнять свою роль.

Одно из последних "громких" применений права вето Россией произошло в конце июля. Россия заблокировала резолюцию о международном трибунале по сбитому "Боингу", став единственной страной, проголосовавшей против. Еще три страны (Китай, Венесуэла и Ангола) воздержались.

Впрочем, такое решение было предсказуемым, поэтому постпред Украины перед этим заявлял, что трибунал по "Боингу" будет создан даже при нежелании РФ.

Остальные государства, поддержавшие идею трибунала, высказали глубокое разочарование таким решением РФ, а некоторые страны резко осудили попытки Москвы "скрыться" за правом вето.

Как писал Владимир Кравченко в статье для ZN.UA Россия не избежит трибунала по MH17, даже применив вето в Совбезе ООН. Автор напоминает, что история различных международных судебных инстанций демонстрирует: помимо классических трибуналов по бывшей Югославии и Руанде были еще и "гибридные" трибуналы, созданные на основе соглашений ООН и конкретного государства.