На пост министра культуры рассматривают пять кандидатур

14 января 09:28

Спустя три недели после формирования Кабинета министров должность министра культуры до сих пор остается вакантной.

 

Президент Виктор Янукович проводит консультации по кандидатуре министра культуры. Об этом пишет Коммерсант-Украина со ссылкой на пресс-службу администрации президента. "Сейчас рассматриваются разные кандидатуры, и президент пока не принял окончательного решения. Проводится диалог с культурной элитой",- сообщили в АП.

Председатель подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия бютовец Александр Бригинец рассказал, что на пост министра культуры претендуют несколько возможных кандидатов.

"Больше всего в кулуарах говорили о назначении Анны Герман, но тогда еще обсуждалась идея, что Дмитрий Табачник будет вице-премьером по гуманитарному блоку. Однако госпожа Герман заявила, что не будет работать в подчинении у Табачника", - рассказал Бригинец.

"Теперь, поскольку Дмитрий Табачник не стал вице-премьером, возможно, попытаются снова убедить Анну Герман. Говорили также, что министром может быть Владимир Гришко (оперный певец), Тимофей Кохан, Юрий Богуцкий (действующие заместители министра культуры) или Таисия Повалий (депутат от Партии регионов)",- говорит господин Бригинец.

Ранее муж и продюсер Таисии Повалий Игорь Лихута заявлял журналистам, что его супруге не поступали предложения возглавить Министерство культуры.

Напомним, 24 декабря президент Виктор Янукович утвердил новый состав Кабинета министров во главе с премьером Николаем Азаровым. В частности в обновленном правительстве некоторые министры сохранили свои портфели, некоторые пошли на повышение. Нескольким бывшим членам Кабмина не нашлось места на Грушевского. При этом Янукович не назначил только одного министра - главу Минкульта.

Ранее источник ZN.UA в Кабмине сообщал, что среди претендентов на должность министра культуры - три чиновника Минкульта, в том числе и экс-министр Кулиняк, а также заместитель Киевского головы по гуманитарным вопросам. !zn

Читайте также:

На должность министра культуры рассматривают четыре кандидатуры

Президент назначил новый состав Кабмина: список министров (ФОТО)

Министр культуры Кулиняк подбирает репертуар для Януковича и глав церквей (видео)