За два года Зеленский 13 раз летал в города, где живет Коломойский - Схемы

11 апреля 23:03

В каждой второй поездке Зеленского сопровождал доверенный юрист олигарха Андрей Богдан.

 

В течение 2017-2018 годов шоумен Владимир Зеленский 13 раз летал в города, где живет олигарх Игорь Коломойский. Когда Коломойский жил в Женеве, Зеленский 11 раз посетил этот швейцарский город. После переезда олигарха в Иерусалим шоумен дважды летал туда, говорится в расследовании проекта "Схемы".

Авторы сюжета выяснили, что в каждой второй поездке Зеленского сопровождал доверенный юрист Коломойского Андрей Богдан. По данным журналистов, сейчас Богдан является главным юридическим советником кандидата в президенты Зеленского.

В Женеву Зеленский летал в феврале, апреле, ноябре и декабре 2017 года, а также в январе, дважды в феврале, в марте, дважды в апреле и в июне 2018 года. В пяти из этих поездок Богдан летал вместе с Зеленским.

Летом прошлого года Коломойский переехал жить в Израиль. В ноябре и декабре Зеленский и Богдан вместе летали в Тель-Авив. Во второй поездке их сопровождал глава партии "Слуга народа" Игорь Баканов.

По данным журналистов, в течение этого времени Зеленский неоднократно пользовался частными самолетами бизнес-партнеров Коломойского – Геннадия Боголюбова, Тимура Миндича, а также братьев Игоря и Григория Суркисов.

В телефонном комментарии "Схемам" Коломойский подтвердил, что в феврале 2018 года Зеленский прилетал к нему на день рождения. Однако, был ли этот визит последним, олигарх уточнять не стал.

"Целенаправленных встреч каких-то нет. Ну тем более, мы же понимали, что уже началась политическая история. Поэтому все эти связи, которые его компрометируют, нам не нужны", - заверил Коломойский.

Богдан отказался комментировать совместные с Зеленским визиты в Швейцарию и Израиль, заявив, что это его "частная жизнь".

В штабе Зеленского запрос журналистов проигнорировали, а сам кандидат в президенты не телефонные звонки не отвечал.

В расследовании проекта Bihus.Info говорится о роли юриста Коломойского Андрея Богдана в работе штаба Зеленского. Богдан, не имея официального статуса в штабе, проводит консультации и встречи от имени кандидата в президенты. Журналисты выяснили, что юрист регулярно летал на встречи с олигархом в Женеву и Тель-Авив. В декабре прошлого года Богдан вместе с командой "95 квартала" провели четыре дня в Израиле. Через четыре дня после их возвращения в Украину стартовала предвыборная кампания Зеленского.

Кроме того, 3 апреля Богдан встречался с директором НАБУ Артемом Сытником, чтобы обсудить "антикоррупционную стратегию" Зеленского.

Напомним, 7 апреля ЦИК объявила официальные результаты первого тура выборов президента Украины, который состоялся 31 марта. За шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24% избирателей (более 5,7 млн человек), а за действующего главу государства Петра Порошенко - 15,95% (более 3 млн граждан).

Явка избирателей составила 63,48%, в выборах приняли участие почти 19 миллионов украинцев. На пост главы государства претендовали 39 кандидатов.

Второй тур выборов главы государства назначен на 21 апреля. Подробнее о первых уроках выборов 31 марта читайте в статье Романа Якеля "Проигрыш власти" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".