За аренду киевской квартиры депутата Геращенко платит тесть без доходов - СМИ

27 марта 12:29

Проживающий в Полтаве мужчина ежемесячно арендует 190 квадратов жилплощади в центре Киева почти за три тысячи долларов.

 

Народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко ("Народный фронт") вместе с семьей живет в квартире в центре Киева, которую для него почти за три тысячи долларов в месяц арендует 62-летний тесть Алексей Шамбур, говорится в расследовании "Наших грошей с Денисом Бигусом".

Как отмечают журналисты, в квартире в одном из самых известных домов на Печерске Геращенко с семьей поселился на второй год депутатства - в 2016 году. В тот же год Шамбур зарегистрировал частное предприятие, занимающееся "научной деятельностью", и начал платить за аренду 190 кв. м. жилой площади.

"У меня нет столько денег, чтобы покупать такую квартиру. Арендуем вместе с тестем эту квартиру. Это наше совместное с тестем решение, нас это устраивает" , - прокомментировал журналистам ситуацию с арендой квартиры сам Антон Геращенко.

При этом журналисты обнаружили, что Алексей Шамбур постоянно живет в Полтаве. Они также установили, что мужчина около десяти лет не получал дохода, а в 2016 году заработал примерно 270 тысяч гривень.

"В то же время его расходы на аренду квартиры, в которой он не живет, превышают полтора миллиона гривень. Кроме того еще около миллиона Шамбур в том же 16 году выложил за внедорожник Santa Fe, которым пользуется Геращенко", - говорится в расследовании.

По словам народного избранника, тесть оплачивает квартиру из собственных сбережений. Однако Геращенко не смог объяснить журналистам, каким образом они были заработаны.

При сдаче дома на Печерске квартира, в которой живет семья депутата, была только одна, площадью 260 кв. м. Позже ее разделили на две: 190 и 70 кв. м. Доступ на этаж полностью перекрыт, выход на лестницы закрыт, лифты не поднимаются на этаж без использования специального ключа.

Владельцем обеих квартир записан 62-летний Александр Даниленко, который живет на окраине отдаленного жилого массива Киева – Троещине. Отвечая на вопросы журналистов, мужчина не смог сразу "вспомнить", кто именно снимает у него жилье.

В настоящее время собственником квартиры в 70 кв. м. является адвокат Сергей Нижний, который в 2016 году работал с помощницей депутата. Юрист связь с Геращенко отрицает: "Все знают народного депутата Антона Геращенко, многие мои коллеги могли представлять его интересы. Сам же я этого никогда не делал".

Напомним, по информации журналистов "Наших грошей", министр внутренних дел Арсен Аваков в 2017 году стал владельцем виллы на побережье Средиземного моря в Италии через фирму "Ferdico S. R. L", которую поглотила его фирма "Avitalia S. R. L". Приблизительная стоимость недвижимости, которая перешла в собственность фирмы министра, составляет 774 тысяч евро.

Согласно декларации Авакова за 2017 год, поданной министром 26 февраля 2018 года, он является единоличным владельцем итальянской компании "Avitalia S. R. L" (100%).

Комментируя информацию о приобретении виллы, Аваков заявил о том, что недвижимость для своего туристического проекта использует его жена Инна. В частности, речь идет о "мини-отеле".