Ющенко сравнил Украину с назойливой мухой

20 мая 13:04

На Западе от Украины уже начали отбиваться, как от назойливой мухи, считает Ющенко.

 

Экс-президент Украины Виктор Ющенко обвинил Запад в недостаточной помощи Украине и непонимании того, что происходит на востоке страны.

"Украинский вопрос надоедает миру. Мы уже даже не вторые и не третьи в повестке дня - от Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи. И у мира, и у государств есть свои приоритеты и проблемы. Украинский вопрос становится обыденным, и на него уже нет такой реакции, как была", - сказал Ющенко в интервью изданию "Сегодня".

Экс-президент Украины считает, что сейчас необходимо "выйти на формат, когда и Россия, и Европа, и США займут свои места, как стороны в урегулировании конфликта".

По мнению Ющенко, Запад недостаточно помогает Украине и в финансовом плане.

"На мой взгляд, 17,5 млрд долларов, которые выделены Украине финансовыми институциями в виде финпомощи, - далеко не соответствующая сумма. Создается впечатление, что в мире не понимают, что происходит на востоке Европы. Мы должны говорить об экономическом компоненте. Без его артикуляции нам будет трудно оживить не только утраченные территории. Мы должны говорить о плане, который предусматривает десятки миллиардов долларов в рамках макрофинансовой помощи", - сказал он.

В феврале посол США в Украине Джеффри Пайетт призвал украинскую власть не повторять ошибок Ющенко и Тимошенко и сохранять единство.