Ющенко прокомментировал объявленное Генпрокуратурой подозрение

06 июня 14:54

Бывший президент отметил, что во вторник был у следователя ГПУ.

 

Экс-президент Украины Виктор Ющенко отвергает обвинения Генеральной прокуратуры в деле по завладению имуществом резиденции "Межигорье". На своей странице в соцсети Facebook он написал, что в этом деле есть политический подтекст.

"4 июня этого года по вызову я прибыл к следователю Генеральной прокуратуры, где мне было сообщено о подозрении. Коротко суть указанного подозрения сводится к тому, что якобы я с 2002 года вступил в сговор с Януковичем относительно завладения им урочищем Межигорье. Не вижу повода прятаться или притворяться больным, как это стало модным. Всевозможные обвинения отвергаю, потому что не вижу ни оснований, ни доказательств. В суде я это беспрекословно докажу", - написал Ющенко.

По его мнению, сейчас, когда "постепенно снята ответственность практически со всех фигурантов громких дел о сепаратизме, государственной измене и убийствах на Майдане", ГПУ приходится "имитировать бурную деятельность".

Ранее депутат Сергей Лещенко сообщил, что Генеральная прокуратура уведомила Ющенко о подозрении по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК в деле о выведении "Межигорья" из государственной собственности.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган отметила, что Ющенко, "действуя по предварительному сговору с группой лиц, путем злоупотребления своим служебным положением, завладел госимуществом" – комплексом зданий и сооружений урочища "Межигорье", домом в селе Новые Петровцы и земельными участками стоимостью 540 млн гривень.