Юридический комитет ПАСЕ одобрил проект резолюции по освобождению украинских политзаключенных в РФ

26 июня 11:36

Как сообщил Леонид Емец, вопрос об освобождении украинских политзаключенных будет рассматриваться завтра.

 

Юридический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) одобрил проект резолюции по освобождению политических заключенных в России граждан Украины. Об этом во вторник, 26 июня, сообщил в Facebook народный депутат из фракции "Народный фронт", член украинской делегации в ПАСЕ Леонид Емец.

"Юридический комитет ПАСЕ только что проголосовал за проект резолюции по освобождению украинских политзаключенных, захваченных Российской Федерацией. Теперь дело за сессией Парламентской ассамблеи Совета Европы. Вопрос будет рассматриваться завтра", - написал депутат.

Ранее, 25 июня, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил о том, что срочные дебаты по украинским политзаключенным пройдут в Ассамблее в четверг: "Мне удалось убедить Бюро ПАСЕ! Дебаты относительно украинских заложников Кремля состоятся в Страсбурге в четверг утром".

Ранее Государственный департамент США призвал освободить 150 политических заключенных, удерживаемых в настоящее время в российских тюрьмах по политическим или религиозным мотивам. США "особенно обеспокоены состоянием четырех незаконно заключенных украинцев, которые в настоящее время голодают - Олег Сенцов, Станислав Клых, Александр Шумков и Владимир Балух".