"Юридический абсурд": адвокаты Порошенко прокомментировали обвинения генпрокурора

08 апреля 18:47

"Для Венедиктовой в этой истории есть личный сюжет".

 

Открытие дела против Петра Порошенко – абсурд и юридический трэш, это также можно расценивать как продолжение преследования пятого президента Украины. Так решение генпрокурора Ирины Венедиктовой прокомментировали адвокаты бывшего гаранта Илья Новиков и Игорь Головань, пишет "Украинская правда".

Новиков отметил, что конкретно это решение – это попытка завернуть в новую обертку ситуацию, которая развивалась накануне отставки прокурора Рябошапки.

"Были опубликованы проекты подозрений, которые Венедиктова пыталась убедить Рябошапку подписать. Рябошапка отказался. В одном из своих интервью он называл это "юридическим трешем". Я могу с ним согласиться, это действительно юридический треш – попытка переводить в уголовную плоскость вопросы конституционных полномочий президента по назначению судей – это треш", - добавил он.

Также Новиков отметил, что в деле против Порошенко нет никакого правового содержания, это лишь попытка дискредитировать Верховный Суд и всех судей как внутри страны, так и на международном уровне.

"Для Венедиктовой в этой истории есть личный сюжет. Она в свое время не прошла конкурс на должность судьи Верховного суда, а теперь открывает дело в отношении тех, кто этот конкурс прошел", - добавил Новиков.

Игорь Головань отметил, что основной задачей Ирины Венедиктовой на должности генпрокурора есть интенсифицирование преследования пятого президента.

"Регистрация производств в отношении издания президентом указов, то есть по реализации президентом конституционных полномочий - это абсолютный юридический абсурд. Дело было заведено в том числе по статье 364 (злоупотребление властью), эта статья подследственных только НАБУ, но расследование отдали в ГБР, которым ранее руководила Венедиктова", - добавил Головань.

Напомним, что новоназначенный генеральный прокурор Ирина Венедиктова внесла в Единый реестр досудебных расследований представление против бывшего президента Украины Петра Порошенко. Представление касается неправомерных действий бывшего гаранта при назначениях в Верховный Суд в 2017 и 2019 годах.

Ранее бывший Бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка подтвердил, что подготовленный Государственным бюро расследований проект уведомления о подозрении пятому президенту Украины Петру Порошенко является юридически необоснованным и незаконным.

Рябошапка также дал понять, что он не очень высоко оценивает профессиональные и этические качества Ирины Венедиктовой, которая заменила его на должности генпрокурора.

27 марта президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении Ирины Венедиктовой генпрокурором. Предложенную Зеленским кандидатуру поддержали 269 народных депутатов. При этом у фракции "Слуги народа" не хватило собственных голосов для принятия решения. Зеленскому снова помогли "Оппозиционная платформа – За жизнь", группы "За будущее", "Доверие" и внефракционные депутаты.

Одним из поводов для увольнения Руслан Рябошапки с поста генпрокурора стал его отказ подписывать проект уведомления о подозрении пятому президенту Украины.

Глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия заявил, что "последней каплей" стало неподписание Рябошапкой подозрений Петру Порошенко. Зеленский упрекнул генпрокурора в том, что тот "не продемонстрировал результата".

Главный эксперт StateWatch Александр Леменов констатирует, что ГБР подготовило проект подозрения Петру Порошенко с грубыми процессуальными ошибками и несвязным нагромождением цитат из законов. Не подписав подозрение, Рябошапка фактически уберег прокуратуру и руководство государства от неминуемого позора в судах.

Подробнее о том, как в ГБР подготовили "качественный" проект подозрения Петру Порошенко, читайте в статье Александра Леменова для ZN.UA.