В ЮНИСЕФ подсчитали возможности украинских детей на их будущее

20 февраля 04:10

Украина в рейтинге стран с возможностями для детей оказалась посередине.

 

Украинские дети имеют возможности для счастья и благополучия ровно 50 на 50. Такие данные можно вывести из доклада ООН, в котором Украина попала в середину соответствующего рейтинга.

В Норвегии, Южной Корее и Нидерландах наилучшие условия для выживания и развития детей, а наихудшие - в африканских странах ЦАР, Чад и Сомали.

Об этом говорится в докладе ООН "Будущее для детей мира", размещенном на сайте ЮНИСЕФ, передает Укринформ.

"Доклад показывает, что дети в Норвегии, Республике Корея и Нидерландах имеют наилучшие условия для выживания и благополучия, а дети в ЦАР, Чад, Сомали, Нигер и Мали имеют наихудшие условия", - говорится в сообщении.

Как отмечается, эксперты сравнивали возможности для детей в 180 странах. В докладе анализировали условия для выживания и благополучия детей, в том числе развитие системы здравоохранения, образования, питания, экологии и экономики стран.

В рейтинге благосостояния и условий для развития детей Украина заняла 91 место наряду с Бразилией и Ямайкой.

Украину эксперты определили как страну с низко-средним уровнем богатства. При этом Бразилия и Ямайка значатся в докладе как страны с уровнем богатства - выше среднего.

50% украинских подростков имеют опыт курения, 86% употребляли алкоголь и 18% пробовали наркотики. Об этом свидетельствуют данные исследования детского фонда ЮНИСЕФ, представленного в октябре 2019 года.

Исследование проводится в Украине каждые четыре года, начиная с 1995 года. Это позволяет определить динамику и основные тенденции в распространении вредных привычек среди подростков. Результаты 2019 показывают, что наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению курения среди подростков. В 2003 году опыт курения имели 70% опрошенных, а в 2019 этот показатель составил уже 50%. В то же время увеличился доступ к алкоголю - более половины опрошенных отметили, что легко могут получить пиво, вино или слабоалкогольные напитки. Доля подростков, которые употребляли наркотики, составила 18%, а среди девушек выросла в 1,5 раза по сравнению с 2015 годом (с 12,7% в 2015 гг. до 18,1% в 2019 г.).