Явка на выборах в Кривом Роге на 12:00 составила 23,7% - Опора

27 марта 13:58

В Комитете избирателей Украины отмечают, что подвоз пенсионеров на избирательные участки приобретает "системный характер".

 

КИУ: Пенсионеры - "целевая аудитория" местной власти Кривого Рога

Явка избирателей на внеочередных выборах мэра Кривого Рога по состоянию на полдень, 12:00 воскресенья составила 23,7%, сообщают в гражданской сети "Опора".

"Явка по данным "Опоры" на 12:00 составляет 23,7% с погрешностью 1,1%", - говорится в сообщени организации на странице в Twitter.

В то же время в Комитете избирателей Украины (КИУ) отмечают, что подвоз избирателей на участки в Кривом Роге приобретает системный характер.

"Более 80% избирателей, которых подвозят на участки, это люди пенсионного возраста. Перевозка осуществляется местными перевозчиками – маршрутными такси. Наблюдатели КИУ фиксируют подвоз во всех районах города", - говорится в сообщении на своей странице в Facebook в воскресенье.

Читайте также: На выборах в Казахстане пренебрегли демократическими стандартами — ОБСЕ

"Напомним, что люди пенсионного возраста – это та целевая группа, которая накануне выборов получила материальную помощь от местной власти. По мнению КИУ, такая технология имеет признаки прямого подкупа избирателей. В целом, помощь в размере 500 грн получили около 100 тыс. семей жителей Кривого Рога, фактически каждый пятый избиратель", - указывают в КИУ.

Явка за даними ОПОРИ на 12:00 складає 23,7% з похибкою 1,1%#вибори16 #elect_ua #opora #опора #кривийріг #kryvyjrih pic.twitter.com/NdfUle6Dlv

- Civil Network OPORA (@opora) 27 марта 2016 г.

Підвезення виборців у #КривийРіг"А шо вы снимаете? Это наши люди, старики подъезжают. Совет ветеранов организовал" pic.twitter.com/kBF0QZ7krT

- Hromadske.TV (@HromadskeTV) 27 марта 2016 г.

В воскресенье, 27 марта, в Кривом Роге проходят внеочередные выборы мэра, участие в выборах принимают 15 кандидатов. Голосование будет проходить с 8 утра и до 8 вечера (20:00) на 293 избирательных участках.

По состоянию на 10:00 все избирательные участки города открылись вовремя, процедурные нарушения не носили массового характера.

Среди кандидатов подавляющее большинство - самовыдвиженцы. В случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, будет назначен второй тур.

Также сегодня первые выборы состоятся в 10 объединенных территориальных общинах. Выбирать депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов будут жители Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровенской и Харьковской областей.