Явка на референдуме в Нидерландах составила 32%

06 апреля 23:16

Это значит, что референдум будет признан состоявшимся.

 

Обновлены предварительные данные референдума в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. По последней информации, явка составила 32%, передает телеканал NOS со ссылкой на научно-исследовательское Бюро Нидерландов IPSOS.

Это значит, что референдум в Нидерландах, который носит исключительно рекомендательный характер, будет признан состоявшимся.

Что касается предварительных результатов голосования, то они не изменись, Соглашение поддержали 36% граждан, пришедших на голосование, против выступили 64%.

Окончательные результаты референдума станут известны объявлены 12 апреля.

Читайте также: Как голосуют Нидерланды на референдуме об ассоциации Украины с ЕС

На протяжении дня сообщалось о низкой явке на референдуме в Нидерландах. Например, в Амстердаме по состоянию на 18:45 по Киевскому времени проголосовать пришли лишь 13,7% избирателей.

Ранее глава голландской инициативной группы по проведению голосования Арьян ван Диксхорн заявил, что референдум в Нидерландах имеет далеко идущую цель – выход страны из ЕС. "Конечно, нас не волнует Украина. У нас есть цель добиться выхода Нидерландов из ЕС. Но пока такой референдум невозможен, мы используем любую возможность, чтобы осложнить отношения Амстердама с Брюсселем", – отметил ван Диксхорн.

Подробнее о политических отношениях Нидерландов и Украины, а также позицию Амстердама по антироссийским санкциям читайте в спецпроекте "Похищение Европы. Нидерланды".