Яценюк считает неуместным объединение оппозиционных партий

20 февраля 14:55

Народный депутат Украины, лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк считает неуместным объединение оппозиционных партий. Об этом он сказал в воскресенье, 20 февраля, в Национальном культурном центре Украины в Москве.

 

«У кого-то создается впечатление, что если объединятся два или три оппозиционных лидера, то что-то в стране изменится. Ничего не изменится, кроме того, что два или три лидера договорятся. Именно поэтому я поставил задачу договариваться не с политическими лидерами, а с народом Украины», - сказал Яценюк.

В то же время он заметил, что внутриполитический процесс продолжается, и «мы выйдем на формат сотрудничества, однако нужно сначала договориться, а затем об этом говорить». Он отметил, что договоренности ради договоренностей его вообще не интересуют.

Яценюк заметил, что в странах Европы оппозиционные партии не объединяются. «Если посмотреть на Великобританию или Германию, так нигде нет объединения оппозиционных партий. Такого не бывает, потому что оппозиция, как и власть, нуждаются в конкуренции. Не может быть единой оппозиции», - подчеркнул Яценюк.

По его словам, после выборов оппозиционные силы в случае прихода к власти будут вынуждены объединяться. «Сегодня ни одна из оппозиционных сил не в состоянии после выборов самостоятельно сформировать правительство. Хотя я для себя поставил задачу – мы на парламентских выборах 2012 года должны стать партией номер два с самым большим представительством в парламенте», - подчеркнул Яценюк.

Напомним, что в пятницу, 18 февраля, об объединении заявили две оппозиционные партии: «Громадяньска позиція» Анатолия Гриценко и «Європейська партія» Николая Катеринчука.

По материалам УНИАН