Яценюк: Оппозиция требует немедленной встречи с Януковичем

22 сентября 11:38

Оппозиция требует немедленной встречи с президентом Украины Виктором Януковичем для обсуждения вопросов, связанных с внутриполитическим кризисом в Украине, заявил народный депутат Арсений Яценюк («Наша Украина – Народная самооборона»).

 

«Оппозиция требует немедленной встречи с президентом Украины по трем вопросам внутриполитического кризиса в Украине», - сказал А.Яценюк журналистам в четверг, 22 сентября.

Он отметил, что оппозиция хочет обсудить вопрос проведения парламентских выборов в 2012 году.

«Мы требуем прекратить попытки фальсификации избирательного закона, которые планирует сегодня Партия регионов, и переписывание закона под то, чтобы президент получил большинство в следующей Верховной Раде», - подчеркнул А.Яценюк.

По словам народного депутата, представители оппозиции во время встречи с президентом, также намерены поднять вопрос подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В частности, подчеркнул А.Яценюк, президент вместе с правительством должны четко отметить, в какой форме будет подписано это соглашение».

А.Яценюк также сообщил, что оппозиция намерена потребовать от президента ответа на вопрос, когда будет декриминализированы уголовные статьи, по которым преследуют бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

«Мы требуем четкого ответа на вопрос: когда и каким образом президент декриминализирует уголовные статьи, по которым преследуется бывший премьер-министр Тимошенко и бывший министр внутренних дел Луценко», - подчеркнул А.Яценюк.

Он также отметил, что оппозиция требует допуска Ю.Тимошенко и Ю.Луценко к участию в выборах 2012 года.

Как сообщалось, В.Янукович с 19 по 22 сентября находится в США с рабочим визитом. 24 августа планируется его визит в Россию.