Яценюк: 10 000 бойцов внутренних войск готовили оппозиции ловушку

25 августа 05:31

Оппозиционные акции на День Независимости патрулировали внутренние войска Украины.

 

Об этом заявил лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк в эфире 5 канала.

"По нашим данным, всего нашей акцией занималось около 10 тыс., внимание - не милиционеров, это были внутренние войска. Помните, те, которые лопатками в советские времена разгоняли мирные демонстрации в Прибалтике", - отметил политик.

"Задачей власти было сегодня только одно: устроить в Киеве именно то, что было на 9 мая во Львове", - подчеркнул А.Яценюк.

По его словам, "задача была показать, что эта оппозиция не ценит людей, это дикие люди, которые бросают фактически людей на то, чтобы их били, что мы способны переломить любого и что такая оппозиция должна быть запрещена".

А.Яценюк рассказал, что в планах властей было застать оппозицию врасплох.

"В конце улицы Владимирской была заготовлена ловушка. Вся милиция, все специальные подразделения, и все внутренние войска были спрятаны по одну и по другую сторону, т.е. мы были должны прорвать еще один рубеж охраны и там бы нас всех взяли", - уточнил политик.

"Люди - это не пушечное мясо. На следующий раз их было бы сложно позвать", - добавил он.

Как известно, на совместном митинге оппозиционных сил возле памятника Тарасу Шевченко участники акции решили осуществить пеший ход к администрации президента с целью передачи В.Януковичу резолюции, утвержденной участниками мероприятия. Там они были остановлены несколькими кордонами милиции.