Ярема жестко раскритиковал закон о люстрации

30 сентября 15:51

Закон, под действие которого попадают миллион человек, нуждается в доработке, убежден Генпрокурор.

 

Принятый Верховной Радой закон о люстрации не соответствует Конституции Украины и международным нормам, считает генеральный прокурор Виталий Ярема.

Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник в Киеве.

"Что касается люстрации, я свою точку зрения и не только свою, но и правоведов, которые работают в Генпрокуратуре, направили соответствующее письмо в администрацию президента. Мы свою позицию по этому поводу высказали: закон, который сегодня принят Верховной Радой и подписан председателем Рады … во многих своих пунктах не соответствует Конституции Украины и не соответствует требованиям международного законодательства", - отметил Ярема.

Генпрокурор заявил, что под действия закона попадает около 1 млн граждан, "нарушаются принципы индивидуальной ответственности".

Генпрокурор убежден, что если этот закон вступит в силу, то Украина "породит большое количество обращений в суды, в том числе в Европейский суд по правам человека, что вызовет … некоторый хаос в организации работы".

"Мне кажется, что к этому закону следует подойти более тщательно и более взвешенно", – считает Ярема, признавая, что многие представители судебной ветви власти должны подлежать люстрации.

Напомним, закон №4359а "Об очищении власти" предполагает люстрацию лиц, занимавших высшие посты в исполнительной и судебной власти в период президентства Виктора Януковича, силовиков, руководивших территориальными органами МВД и СБУ во время Майдана, и других дискредитировавших себя госслужащих.

В тоже время, закон не будет распространяться на выборные должности, такие как депутаты, уполномоченный по правам человека, конституционные судьи. Люстрации также не подлежит президент Украины (хотя на Януковича данный закон распространяется).

Глава Верховной Рады Александр Турчинов 25 сентября направил закон о люстрации на подпись президенту Петру Порошенко.!zn