Ярема заверил, что ситуация в Крыму решится дипломатическим путем

27 февраля 13:54

Новая власть не пойдет на провокации и решит ситуацию мирным путем, при этом, силовой вариант по словам Яремы исключен.

 

Ситуация в Крыму разрешится дипломатическим путем. Об этом заявил в кулуарах Верховной Рады кандидат на должность первого вице-премьер-министра Украины Виталий Ярема.

"Крым неделим, это часть Украины. Вся ситуация в Крыму будет разрешена дипломатическим путем. Нам не нужны никакие силовые меры", - заявил Ярема.

Он подчеркнул, что власти не пойдут на провокации. "Мы не пойдем на провокации тех сил, которые только и ждут от нас этого. Они ждут силовых столкновений, вооруженных конфликтов. Мы не допустим этого", - заявил Ярема.

Напомним, президиум Верховного Совета АРК инициирует проведение всекрымского референдума по вопросу "усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий" и выступил с соответствующим обращением.

Напомним, 27 февраля на рассвете здания Верховной Рады и Совета министров Крыма были захвачены вооруженными людьми без опознавательных знаков. Над ними вывесили флаги России.

Председатель СМ Крыма Анатолий Могилев в эфире государственного телеканала призвал к спокойствию и в 9 часов начал переговоры с террористами. Однако те отказались, сославшись на то, что не уполномочены вести переговоры.

Центр Симферополя оцеплен правоохранителями. Пешеходов и транспорт не пропускают. Со стороны Севастополя, где базируется ЧФ России, к Симферополю выдвинулись БТРы, однако на подъездах к городу они развернулись и уехали. !zn