Янукович: Украина уже готова подавать в суд на Россию

06 сентября 05:16

Украина уже подготовила документы для подачи иска в Международный арбитраж по поводу пересмотра газовых соглашений с Россией. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью "Коммерсант-Украина".

 

"Материалы для подачи в суд мы фактически оформили. Мы абсолютно уверены в том, что международные договоры нарушены", – сказал глава государства.

Он отметил, что газовые переговоры длятся уже 1,5 года, но до сих пор не увенчались успехом. "Так когда-то же их нужно заканчивать! Позиция России для нас категорически неприемлема, и, если она не изменится, мы пойдем в Международный арбитраж", – сказал он.

При этом он назвал Стокгольмский суд и Международный арбитраж в Гааге, добавив, что "это крайняя мера".

Президент отметил, что с обращением в суд Украина не перестанет платить России за газ, а решение о подаче иска в арбитраж "нужно было принимать уже давно".

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российская сторона готова отстаивать свою позицию по газовой проблематике с Украиной в любом международном суде. Он подчеркнул, что Москва не политизирует газовые вопросы с Украиной и руководствуется принципами уважения международных обязательств.

Ранее о намерении судиться с "Газпромом" из-за завышенных цен на газ заявил высокопоставленный источник в правительстве Украины.

В суд на "Газпром" готова подать и польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo.