Янукович: Украина не рассматривает вопрос объединения «Нафтогаза» и «Газпрома»

03 сентября 08:10

Украина не рассматривает вопрос объединения «Нафтогаза» и «Газпрома» ради скидки на газ, заявил украинский президент Виктор Янукович.

 

«Этот вопрос не рассматривается», - заявил В.Янукович, отвечая на вопрос журналистов, рассматривается ли вопрос объединения «Нафтогаза Украины» и «Газпрома» ради скидки на поставляемый Россией газ.

Напомним, что накануне украинский премьер Николай Азаров заявил, что реструктуризация НАК «Нафтогаз Украины» приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с российским ОАО «Газпром».

После этого пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона исходит из того, что у «Нафтогаза Украины» должен остаться правопреемник по действующим международным соглашениям.

«В такой постановке вопроса пересмотр обязательств по действующему соглашению возможен только в результате слияния «Нафтогаза» и «Газпрома», потому что изменения юридического лица являются внутренним делом Украины, но до тех пор, пока это не касается международных обязательств», - подчеркнул Д.Песков.