Янукович поручил подготовить «реалистическую» концепцию реформы армии

09 февраля 12:09

Военные не должны сидеть в казармах и шагать целыми днями – их место «за штурвалами боевых машин». А потому в ближайшем будущем президент ожидает конкретных реальных действий: «Время разговоров о военной реформе прошло».

 

Министерство обороны и Генеральный штаб ВСУ должны совместно подготовить реалистическую Концепцию радикального и эффективного реформирования украинской армии. Как отметил Президент Украины Виктор Янукович во время представления нового руководителя оборонного ведомства, именно такой документ он ожидает от нового Министра обороны и начальника Генштаба ВСУ.

По словам президента, в рамках реформирования Вооруженных Сил должен быть подготовлен весь комплекс документов стратегического оборонного планирования.

«Эти документы должны исходить из политики внеблоковости Украины, учитывать последние изменения военно-политической ситуации в регионе и опираться на адекватную оценку имеющихся ресурсов, в том числе экономических», – подчеркнул Янукович, которого цитирует его пресс-служба.

Вместе с тем, как отметил в комментарии ZN.UA высказал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, утверждать, что с приходом Дмитрия Саламатина в качестве нового министра обороны отношение действующей украинской власти к армии изменится, и начнется ее активная модернизация, пока нет ни оснований, ни предпосылок.

По мнению же Януковича, главным результатом такой реформы должно стать создание компактных и эффективных Вооруженных Сил, способных собственными средствами защитить национальные интересы Украины.

Президент акцентировал особое внимание на необходимости повышения интенсивности боевой подготовки войск и обученности личного состава ВСУ. «Военные не должны сидеть в казармах и заниматься шагистикой на плацах, - сказал Янукович. - Их место на полигонах, за штурвалами боевых машин - там, где должна формироваться их боевая военная подготовка», - подчеркнул он.

По словам президента, все реформаторские меры должны предусматривать как один из приоритетов укрепление кадрового потенциала украинской армии и решение социальных проблем военнослужащих и их семей. Он в частности подчеркнул, что ждет от Кабмина практических шагов по решению проблемы обеспечения офицеров жильем и отметил необходимость увеличения уровня денежного обеспечения военных.

«В ближайшем будущем ожидаю конкретные результаты. Время разговоров о военной реформе прошло. В своих практических делах можете рассчитывать на мою всестороннюю поддержку», - сказал президент, обращаясь к вновь назначенному Министру обороны.

Напомним, что предыдущего министра обороны Михаила Ежеля неоднократно обвиняли в коррупции. В частности, речь шла о нарушениях при аренде военного имущества, в питании солдат, проведении тендеров на закупку оборудования, растрате бюджетных средств, "распиле" земель ведомства и многое другое. На основании журналистских расследований о злоупотреблениях в армии Генеральная прокуратура возбудила ряд уголовных дел. !zn

Читайте также:

Украина начинает военную реформу, - Янукович

Гриценко сомневается в компетентности нового министра обороны

Эксперты не верят в активную реформу армии с приходом нового министра обороны

Оружейная Украина медленно сползает в число аутсайдеров

Чаще всего на экспорт Украина продает старое советское оружие. В Африку

«Укроборонпром» - удар по обороноспособности страны