Янукович пообещал учесть выводы Венецианской комиссии по закону о выборах в парламент

06 сентября 08:11

Президент Украины Виктор Янукович обещает учесть выводы Венецианской комиссии и ОБСЕ по закону о выборах в Верховную Раду.

 

«Со своей стороны я беру под личный контроль вопрос учета рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ как в новом проекте закона, так и во время дальнейшей работы в направлении кодификации избирательного законодательства», - заявил он, выступая в парламенте на торжественном заседании, посвященном 20-летию Независимости Украины, во вторник, 6 сентября.

Напомним, что законопроект «О выборах народных депутатов Украины» был направлен в Венецианскую комиссию 23 июня. Кроме того, законопроект направлен Международному фонду избирательных систем (IFES) и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

Министр юстиции Александр Лавринович заверил, что Венецианская комиссия предоставит свои выводы по законопроекту в начале осени.

Законопроект «О выборах народных депутатов Украины» существенно меняет избирательное законодательство, в частности, вводит пропорционально-мажоритарную систему.

В оппозиции считают, что в нынешнем виде законопроект о выборах дает Партии регионов возможность для масштабных фальсификаций.