Янукович хочет осенью в Бразилию

22 сентября 19:00

Президент Виктор Янукович планирует посетить Бразилию осенью. Об этом он сказал журналистам в Нью-Йорке. "Готовится мой визит осенью этого года в Бразилию", - сказал глава государства.

 

Президент отметил, что в ходе визита в США для участия в 66 сессии Генассамблеи ООН принял участие в церемонии инаугурации проекта президентов США Барака Обамы и Бразилии Дилмы Руссефф "Партнерство "Открытое правительство", к которому Украина решила присоединиться.

В.Янукович отметил, что среди прочего он планирует обсудить эту тему в ходе предстоящего визита в Бразилию.

Президент подчеркнул важность развития гражданского общества и привлечения граждан к управлению государством.

Он добавил, что эффективность государственного правления зависит от того, насколько активно в нем участвует гражданское общество.

Как сообщалось, международная инициатива "Партнерство "Открытое правительство" была выдвинута Б.Обамой в ходе 65 сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2010 года.

С января 2011 года Бразилия и США совместно возглавляют рабочую группу по вопросу практического начала указанной инициативы.

Главная цель инициативы - содействие прозрачности государственного управления, борьба с коррупцией и активизация более широкого привлечения к этим процессам представителей гражданского общества.

Государства, выразившие готовность присоединиться к "Партнерству", должны разработать национальные планы мероприятий к бразильскому саммиту 22 марта 2012 года.

В.Янукович заявил, что Украина нуждается в том, чтобы сделать работу власти прозрачной, поэтому намерена присоединиться к программе.