Янукович заявил о невозможности быстро решить вопрос Тимошенко

21 ноября 15:40

По словам Януковича, вопрос освобождения Тимошенко очень масштабен, и ответить на него очень быстро невозможно. Кроме того, президент подчеркнул, что Украина, как демократическая страна, должна уважать правосудие, поэтому вопрос экс-премьера должен решаться, прежде всего, по закону.

 

Решение вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко возможно только в плоскости действующего в Украине законодательства, заявил президент Виктор Янукович в четверг, 21 ноября в Вене, отвечая на вопрос австрийских журналистов, когда Киев собирается выполнить условие европейской стороны и освободить экс-премьера.

"В любом случае, решение вопроса Тимошенко возможно только в плоскости существующих в Украине законов", - сказал Янукович.

Президент Украины подчеркнул, что вопрос освобождения Тимошенко очень масштабен, и ответить на него очень быстро невозможно.

- Правительство Азарова остановило подготовку к ассоциации и начинает переговоры с Россией

Он добавил, что Украина, как демократическая страна, должна уважать правосудие, поэтому вопрос освобождения экс-премьера должен решаться, прежде всего, по закону.

Он отметил, что вопрос Тимошенко является очень противоречивым. "Это такая фигура в украинской политике, которая неоднократно сталкивалась с нарушениями законов в разные времена", - добавил Янукович, отметив, что речь идет о делах, которые еще были зафиксированы еще до нынешней власти.

"Есть вопросы, по которым Украине несет убытки", - добавил президент.

Янукович также отметил, что Тимошенко уже более 20 раз не появлялась на заседаниях суда, чем "практически блокирует правосудие".

Именно поэтому, отметил он, сегодня, когда вопрос Тимошенко рассматривается в украинском парламенте, возникает много противоречий как между депутатскими фракциям, так и между отдельными депутатами.

Как сообщалось, 21 ноября Верховная Рада не поддержала ни один из шести внесенных в повестку дня законопроектов, направленных на лечение экс-премьера Тимошенко за границей. Все шесть законопроектов не набирали более 195 голосов, поскольку фракции Партии регионов и Компартии Украины воздержались от голосования. !zn

Читайте также:

Рада рассмотрит "евроинтеграционные" законопроекты 22 ноября

Миссия Кокса-Квасьневского уверена, что шансы на соглашение об ассоциации еще есть

После провала решения вопроса Тимошенко еврокомиссар Фюле снова летит в Украину

Яценюк пригрозил Януковичу тюрьмой за срыв евроинтеграции