Янукович заявил на Луценко в полицию за оскорбления в свой адрес

02 сентября 13:09

Экс-президент возмущен тем, что генпрокурор обозвал его "слабаком" и "предателем государства".

 

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович обратился в украинские правоохранительные органы, обвинив генпрокурора Юрия Луценко в мелком хулиганстве и нарушении правил прокурорской этики.

Как сообщает агентство "Интерфакс-Украина", получившее в свое распоряжение заявление, поданное в Шевченковское управление Нацполиции в Киеве адвокатом Януковича Виталием Сердюком, экс-президент утверждает, что 18 августа Луценко совершил административное правонарушение по статье 173 КУпАП (Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан).

Янукович также обратился с жалобой на Луценко в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров в связи с якобы грубым нарушением последним "правил прокурорской этики", а именно – публичными высказываниями, нарушающими принцип презумпции невиновности.

Адвокат экс-президента направил самому Луценко заявление с призывом обеспечить прозрачное и объективное рассмотрение обращения его подзащитного.

Читайте также: ГПУ отказала Януковичу в очной ставке

Напомним, 18 августа, комментируя возможность организации для экс-президента Украины Виктора Януковича очной ставки с нынешним президентом Петром Порошенко и экс-премьером Арсением Яценюком, Юрий Луценко заявил, что для этого Виктор Янукович должен найти в себе смелость вернуться в Киев.

Луценко подчеркнул, что он, в отличие от Януковича, имел смелость остаться в Украине и лишиться свободы. "Янукович оказался слабаком, предателем государства", - заключил глава ГПУ.

Ранее ГПУ сообщила Януковичу о том, что его подозревают в нескольких преступлениях, среди которых завладение имуществом в "Межигорье", Сухолучье, злоупотребление служебным положением при подписании законов 16 января, создание преступной организации за совершение ряда преступлений в дни Революции Достоинства. Также Януковича подозревают в получении 26,5 миллионов гривень взятки.