Янукович заявил, что не хочет войны, хотя сил достаточно

14 февраля 21:00

Президент заявил, что не рассматривает силовые способы решения политического кризиса в стране, хотя его толкали и толкают к разным способам, как разобраться с этой ситуацией.

 

Президент Украины Виктор Янукович надеется на нахождение компромисса для выхода из сложившейся в стране ситуации.

"Меня толкали и толкали к разным средствам, способам, как разобраться с этой ситуацией, но я хочу сказать, что я не хочу воевать. Я не хочу, чтобы любые решения принимались таким радикальным путем", - сказал президент в интервью журналисту Виталию Коротичу. "Сегодня есть перемирие – это первый шаг, следующий – мир", - отметил президент.

По его словам, власть делает все для поиска компромисса. "Я хочу сохранить государство, я хочу возобновить стабильное развитие. Это моя цель. И все, что сегодня мы делаем, мы делаем ради того, чтобы в стране установился мир", - подчеркнул Янукович.

"Вот цель, поэтому - поиск компромиссов, который мы предлагаем, когда идем на уступки, безусловно, мы обращаемся и к оппозиции, чтобы она также шла на уступки. Речь о том, кто проиграет – власть или оппозиция - не идет", - добавил он.

Янукович призывает всех политиков воздержаться от радикализма и понять, что "есть граница, которую никто не должен переходить и с одной, и с другой стороны".

По его словам, следствием борьбы за власть между политическими силами не должны быть человеческие жизни. "Мы сегодня призываем всех и подчеркиваем: цена борьбы за власть не должна быть такой высокой. Нельзя бороться за власть ценой ухудшения жизни людей или, не дай Бог, ценой крови", - сказал он.

Каждый политик, подчеркнул Янукович, должен понимать уровень ответственности за свои слова, призывы к участию в противостояниях. "Все политики должны понимать свой ​​уровень ответственности, когда идут призывы к непримиримой борьбе, вооружаться , захватывать и так далее ... Я Вам скажу, что это опасно", - отметил он.

"У нас достаточно сил, чтобы поставить на место кого угодно, но мы не хотим, чтобы при этом пострадали мирные люди, потому мы подходим к этому вопросу очень взвешено", - добавил президент.

По убеждению главы государства, любой конфликт можно урегулировать мирным путем. "Мы должны всегда опираться на то, что у людей есть разум и мудрость украинского народа. И мы должны сделать все, чтобы быть уверенными в том, что мы сделали все для того, чтобы не допустить насилия и кровопролития", - заключил он. !zn

Читайте также:

Тимошенко готова обсудить с Януковичем гарантии безопасности его и его семьи после отставки

Янукович предложил объявить 9 марта днем национального примирения

Янукович поручил усилить гарантии безопасности судей

Янукович второй раз за два дня встретился с Фюле