Янукович требует от ГПУ устроить ему очную ставку с Порошенко, Яценюком и Турчиновым

17 августа 17:17

Беглый экс-президент не собирается возвращаться в Украину, очную ставку он хочет в режиме видеоконференции.

 

Экс-президент Украины Виктор Янукович требует от Генпрокуратуры проведения одновременного допроса (очной ставки) с президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, председателем Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко и секретарем СНБО Александром Турчиновым.

"Официальное ходатайство в ГПУ было подано во вторник", - сообщил адвокат Виталий Сердюк, передает "Украинская правда".

Кроме того, Янукович просит о проведении очной ставки с другими должностными лицами, фамилии которых адвокаты не указали, однако отметили, что они вызывались для дачи показаний по "делу Майдана".

"Для обеспечения публичности процесса Виктор Янукович настаивает напроведении допроса в суде в соответствии с ч. 1 ст. 225 УПК Украины", - добавили адвокаты.

"Только полученные в суде показания являются решающими. Если ГПУ инициировала проведение допроса первых должностных лиц государства, то соответственно считаем целесообразным провести и одновременный допрос, который и является очной ставкой", - добавил Сердюк.

При этом адвокат уточнил, что Янукович не приедет в Украину, а "готов на очную ставку в режиме видеоконференции".

Тем не менее, в Департаменте специальных расследований Генпрокуратуре сообщили, что еще не получали соответствующее ходатайство Януковича.

Напомним, 18 мая глава управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщил, что российская сторона официально отказала ГПУ в выдаче Януковича.

Ранее ГПУ сообщила Януковичу о том, что его подозревают в нескольких преступлениях, среди которых завладение имуществом в "Межигорье", Сухолучье, злоупотребление служебным положением при подписании законов 16 января, создание преступной организации за совершение ряда преступлений в дни Революции Достоинства. Также Януковича подозревают в получении 26,5 миллионов гривень взятки.