Янукович согласился давать показания по своему делу - СМИ

28 июля 19:58

Экс-президент планирует свидетельствовать в режиме видеоконференции.

 

Адвокаты бывшего президента Украины Виктора Януковича заявили, что их подзащитный согласился свидетельствовать в своем деле. По словам адвокатов, они имеют соответствующий документ, заверенный у нотариуса, на котором Янукович поставил свою подпись, сообщает ТСН.

Как отмечается, в соответствии с документом, Янукович планирует свидетельствовать в режиме видеоконференции. Также сообщается, что в настоящее время в Апелляционном суде рассматривается апелляция, поданная адвокатами Януковича, поскольку, по словам адвокатов, уголовное дело против Януковича не является обоснованным.

Сегодня, 28 июля, генпрокурор Виктор Шокин сообщил, что уведомления о подозрении Януковичу и его сообщникам будут вручены в ближайшее время и добавил, что процедура заочного осуждения уже начата.

Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения окружения Януковича в июне.

В октябре 2014 года в Украине вступил в силу закон, позволяющий заочно привлечь к суду ряд представителей бывшей власти, скрывающихся в России. В январе нынешнего года Верховная Рада расширила институт "специального уголовного производства" на подозреваемых (обвиняемых), скрывающихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения АТО.