Янукович решил прекратить слежку за Тимошенко

22 февраля 12:49

Президент порекомендовал представителям пенитенциарной службы снять видео наблюдение с экс-премьера Юлии Тимошенко, чтобы никого не раздражать.

 

Президент Украины Виктор Янукович считает, что видеонаблюдение за экс-премьером Юлией Тимошенко, отбывающей тюремное наказание, следует ликвидировать. Об этом глава государства заявил в прямом эфире в рамках телепроекта "Диалог со страной" 22 февраля.

"Я думаю, что надо убрать эти камеры, чтобы никого не раздражать. Я думаю, что меня слышат работники учреждения", – заявил Янукович.

Ранее защитник экс-премьера Сергей Власенко заявлял, что в палате Тимошенко и процедурной комнате установлены видеокамеры. "По ее словам, в ее палате, и там, где проходят процедуры, стоят три видеокамеры. Кто за этим наблюдает и зачем - непонятно", - сказал Власенко. "Видеозаписи в процедурной комнате и других помещениях сделаны скрытыми камерами видеонаблюдения, которые установлены по личному поручению Януковича. Теперь факт наличия постоянной скрытой видеосъемки доказан, и это ваше уголовное преступление", - говорится в тексте письма Тимошенко.

В свою очередь Государственная пенитенциарная служба неоднократно заявляла, что видеонаблюдение за экс-премьером ведется исключительно в рамках закона, камеры установлены только в ее палате и в коридоре, а в душе, манипуляционной и других помещениях ни скрытых, ни открытых видеокамер не установлено. Кроме того, в ГПсУ утверждали, что за мониторами, куда вводятся результаты видеонаблюдения, работают только женщины, в палате экс-премьера присутствует только персонал женского пола.

Напомним, в конце апреля в интернете появился видеоролик, на котором человек, похожий на экс-премьера, свободно передвигается камерой СИЗО. В партии "Батьківщина" его назвали фальшивкой. !zn

Читайте также:

Минздрав определил: Тимошенко не нуждается в дальнейшем лечении в стационаре

Тимошенко заявила, что Янукович подсматривает за ней в душевой и туалете

Власенко возмущен требованием снимать штаны перед свиданием с Тимошенко

Власти распространили фальшивое ВИДЕО о Тимошенко - "Батькивщина"