Янукович поздравил украинцев с Днем родного языка

21 февраля 09:56

Президент отметил "укрепление позиций украинского языка во всех сферах социальной жизни".

 

Президент Виктор Янукович поздравил украинцев с Международным днем родного языка.

"Уважаемые соотечественники! Поздравляю вас с Международным днем родного языка, призванным привлечь внимание человечества к важности сохранения языкового разнообразия в современном мире", - говорится в поздравлении, размещенном на сайте главы государства в четверг, 21 февраля.

Янукович подчеркнул, что из тысяч существующих на планете языков дорогим для каждого является его родной язык, в котором "запечатлена историческая судьба, духовная мощь и национальная суть народа".

"Убежден, что укрепление позиций украинского языка во всех сферах социальной жизни, лелеяние всего языкового и культурного разнообразия Украины, и впредь будет способствовать прогрессивному развитию и подъему государства", - отметил он.

Международный день родного языка отмечается в мире ежегодно 21 февраля. Этот праздник был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Отметим, что в честь праздника народный депутат от ВО "Свобода" Ирина Фарион вместе с коллегами намерена представить проект нового "языкового закона", цель которого - укрепление украинского языка в статусе государственного.

Впрочем, документ предусматривает много обескураживающих норм. В частности, депутаты предлагают закрепить, что телеграммы из Украины будут отправляться либо на украинском, либо иностранном языке, только с использованием украинского или латинского алфавита. Таким образом, будут отсутствовать буквы "Ы" и "Ъ", а Ё будет заменена сочетанием "ЬО" и "ЙО".

Авторы законопроекта также хотят, чтобы врачи общались с пациентами только на украинском языке. А если у пациента возникают сложности с пониманием схемы лечения, то он имеет право пригласить переводчика, но за свой счет.

По словам Фарион, на возможное недовольство русскоязычного населения Украины, которое может вызвать этот закон, не стоит обращать внимания. !zn

Читайте также:

Азаров считает, что свободно владеет украинским языком

Оппозиция вновь предложила Раде отменить закон о языках

Путин наградил пятерых регионалов медалями за популяризацию русского языка

В Раде пожалели денег на переводчика с русского языка для Фарион