Янукович после саммита в Вильнюсе понял, что двери в ЕС открыты

29 ноября 14:25

Янукович сообщил, что получил "один ответ" - что двери для Украины в Есвросоюз все еще открыты, и ЕС готов подписать соглашение, как только Украина будет готова. Благодаря этому, заявил Янукович, есть время подумать, "на каких условиях Украина может сделать следующий шаг".

 

Вильнюсский саммит Восточного партнерства был чрезвычайно важным для Украины в контексте понимания дальнейших перспектив и будущего, а также того, что Евросоюз оставляет двери открытыми.
Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович, комментируя итоги саммита в пятницу, 29 ноября.

"Саммит Восточного партнерства, безусловно, был для нас очень важным с точки зрения понимания, с точки зрения представления будущего для Украины", - сказал Янукович, сообщает пресс-служба президента.

"И мы получили сегодня один ответ – что двери в Евросоюз открыты, что у нас есть время, которое мы должны использовать для поиска ответа, на каких условиях Украина может сделать следующий шаг", - сказал он.

"Для нас очень важно, что сейчас эта остановка и этот тайм-аут открывают нам новые возможности", - сказал Янукович.

Как известно, президент Виктор Янукович должен был подписать в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с ЕС, однако за неделю до назначенной даты Кабмин принял решение приостановить подготовку к подписанию документа, сославшись на необходимость урегулировать вопросы торгово-экономических отношений с Россией.

На саммите Восточного партнерства 29 ноября Янукович так и не подписал Соглашение с ЕС. Впрочем, президент подтвердил намерения подписать ассоциацию "в ближайшей перспективе", но только после совместной разработки и реализации программы финансово-экономической помощи Украине, которая должна включать в себя пять главных мер. Янукович также озвучил предложение начать переговоры в формате Украина-ЕС-Россия.

Однако, в самом Евросоюзе исключают проведение переговоров в таком формате. !zn

Читайте также:

Двери Евросоюза остаются открытыми для Украины, - Эштон

Янукович выдвинул Евросоюзу пять финансовых условий для подписания ассоциации

Меркель о евроинтеграции Украины: Янукович решил, что он этого не хочет, но двери открыты

ЕС исключил возможность переговоров об ассоциации Украины с участием России