Янукович поручил евроинтеграцию Клюеву вместо Левочкина

14 марта 12:37

Решение президента о выборе главного евроинтегратора не было безальтернативным. Однако, учитывая кризис во взаимоотношениях Киева и Брюсселя, сложно сказать, является ли назначение Клюева его победой или поражением.

 

Президент Виктор Янукович своим указом о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о шагах в сфере европейской интеграции назначил ответственным за этот процесс секретаря СНБО Андрея Клюева.

Однако, отмечает издание "Коммерсант-Украина", решение о выборе главного евроинтегратора не было безальтернативным.

Издание со ссылкой на свои источники пишет, что еще в конце прошлого года в администрации президента был готов проект указа о создании нового координационного органа под оперативным управлением главы администрации президента Сергея Левочкина.

Как известно, после отставки первого вице-премьера Валерия Хорошковского в декабре 2012 года в правительстве нет куратора европейского направления. Эти полномочия возложил на себя премьер Николай Азаров, но де-факто он так и не приступил к оперативному руководству процессом евроинтеграции.

"Теперь Андрей Клюев будет основным коммуникатором украинской власти с ЕС и главным ответственным за подписание соглашения об ассоциации, - уверен заместитель генерального директора Центра имени Разумкова Валерий Чалый. - И хотя я искренне желаю ему успеха, перспективы туманны. Либо Андрей Петрович (Клюев) получит лавры и статус главного евроинтегратора, либо окажется погребен под завалами европейской интеграции".

Учитывая кризис во взаимоотношениях Киева и Брюсселя, сложно сказать, является ли назначение Клюева его аппаратной победой или, напротив, поражением, отмечает издание. !zn

Читайте также:

Текст Соглашения об ассоциации Украина-ЕС может быть направлен в Совет Евросоюза уже весной

Янукович определился с первоочередными мерами по евроинтеграции

Репутация Януковича в ЕС запятнана и без дела Власенко, – евродепутат

До мая Украина должна показать Евросоюзу, как работает над реформами