Янукович поручил Азарову поговорить с оппозицией для скорейшего принятия госбюджета-2014

15 января 17:01

Янукович попросил Азарова напомнить депутатам об "ответсвенности перед избирателями" в связи с непринятием госбюджета. "Надо уже выходить из этого тупика", - сказал Янукович, "особо отметив", что таким выходом могут быть переговоры Кабмина с оппозицией с участием парламентского большинства.

 

Президент Украины Виктор Янукович считает, что правительство должно наладить работу с парламентом, в том числе, с оппозицией, чтоб как можно скорее принять госбюджет-2014. Об этом Янукович сказал во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым в среду, 15 января.

В частности Янукович напомнил Азарову, что всегда накануне голосования за бюджет члены Кабмина встречались с фракциями, выслушивали замечания, предложения, вносились коррективы в бюджет.

"Я считаю, что вам нужно работать с парламентом, чтобы завтра бюджет был принят", - сказал Янукович.

"Безусловно, надо говорить с оппозицией. Надо уже выходить из этого тупика", - подчеркнул он. Президент особо отметил, что таким выходом могут быть переговоры правительства с оппозицией с участием парламентского большинства.

Во время встречи с премьером президент государства напомнил, что лидеры оппозиционных фракций предложили спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку создать рабочую группу по этому вопросу. Президент подчеркнул важность эффективной работы этой группы и предостерег от политизации и популизма.

По убеждению главы государства, парламент должен вернуться к решению социальных вопросов.

"Если он (госбюджет на 2014 го – ред.) не будет принят - вы знаете, какие последствия. Это сокращение заработных плат, прежде всего, доплат, которые мы планировали уже с января текущего года", - отметил Янукович.

"Очень важно, чтобы народные депутаты осознали ответственность перед избирателями", - сказал Янукович.

Как известно, оппозиционные фракции заблокировали работу Верховной Рады до тех пор, пока не будут услышаны их требования: отставка главы МВД Украины Виталия Захарченко, расформирование спецподразделения "Беркут", отчет в Верховной Раде генерального прокурора Виктора Пшонки по поводу неработающего закона об амнистии участников массовых акций.

Вместе с тем, парламентское большинство призывает оппозицию принять участие в рассмотрении и принятии госбюджета-2014. Спикер ВР Владимир Рыбак, а также премьер Николай Азаров выразили уверенность, что бюджет будет принят 16 января. !zn

Читайте также:

В Партии регионов обещают пойти на уступки оппозиции ради разблокирования Рады

Азаров сообщил, что госбюджет-2014 создан для народа Украины и является залогом стабильности

Депутаты внесли в проект бюджета-2014 поправок на 750 млрд гривен